Опрос Архив

Где вы покупаете косметику для волос, лица и тела?

Твой стиль сайта

Страницы: Пред. 1 2
Сравнительная характеристика сегментов по классу (цене) салона красоты, В зависимости от широты выбора услуг, расценок, марок используемой косметики, местоположения, дизайна интерьера, профессионализма мастеров, уровня сервиса и наличия зон (бутик по продаже косметики и аксессуаров, кафе, ресторан, зона отдыха, наличие беспла
Симонов А.А.,

В-первую очередь Вам нужно посмотреть - Минимальные нормативы площадей салона красоты Приложение N 1 к СанПиН 2.1.2.1199-03

Состав и размер помещений парикмахерской должны соответствовать действующим нормативам!

Кабинеты косметических процедур, маникюра и педикюра размещаются в отдельных изолированных помещениях.

Расстояние между рабочими местами (креслами туалетного стола) должно быть 1,8 м, от крайнего кресла до стены - 0,7 м. При двухрядном и более расположении кресел расстояние между рядами должно быть не менее 5 м.
В парикмахерских залах до 3-х рабочих мест допускается размещение одного рабочего места для маникюра при наличии дополнительной площади не менее 6 м2.

В косметических кабинетах допускается организация до 3 рабочих мест при условии их изоляции перегородками высотой 1,8-2,0 м.

В педикюрных кабинетах должно быть не менее 2-х ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды.
Высота рабочих помещений парикмахерских должна быть не менее 3,0 м, бытовых помещений - не менее 2,7 м.

Допускается размещение парикмахерских при высоте помещений не менее 2,7 м вместимостью до трех рабочих мест. Глубина помещений при одностороннем естественном освещении не должна превышать 6 м.

Рабочие места парикмахеров оборудуются креслами, туалетными столами с раковинами для мытья волос. При наличии отдельного помещения или специального места для мытья волос допускается установка туалетных столиков без раковин.

В мужском и женском парикмахерских залах должна быть оборудована раковина для мытья рук парикмахеров.
В парикмахерской не более 3 рабочих мест допускается иметь в зале одну раковину для мытья волос и один сушуар.
Парикмахерские должны иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи с необходимым оборудованием, туалеты, кладовые, помещения для хранения инвентаря, мусора, остриженных волос).

В парикмахерских до 5 рабочих мест допускается совмещение комнаты приема пищи с гардеробной для персонала, а также вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Туалеты для персонала и посетителей в парикмахерских свыше 5 рабочих мест должны быть раздельными.

Рабочая и домашняя одежда персонала должна храниться в индивидуальных шкафах.
Кладовые для хранения чистого и использованного белья, парфюмерно-косметических, а также моющих, дезинфицирующих и педикулицидных средств должны быть раздельными. При этом помещения для хранения чистого белья и парфюмерно-косметических средств оборудуются стеллажами или шкафами; для грязного белья - ларями.

В парикмахерских до 5 рабочих мест допускается хранение чистого белья, парфюмерно-косметической продукции, моющих, дезинфицирующих, педикулицидных средств в раздельных шкафах в подсобном помещении.

Стирка использованного белья и рабочей одежды должна проводиться в прачечных. Допускается организация стирки использованного белья непосредственно в парикмахерской при наличии специально выделенного помещения с подводкой горячей и холодной воды и специального оборудования – «мини-прачечная».

Мини-прачечные размещаются в специально выделенных помещениях, оборудуются автоматическими стиральными машинами импортного и отечественного производства проходного типа - с загрузкой грязного и выгрузкой чистого белья.

Постижерные работы должны проводиться в изолированном помещении, площадь которого и набор оборудования принимаются с учетом объема и характера проводимых работ (по изготовлению париков, накладных усов и бород, работ из натурального и искусственного материала) и должна быть не менее 8 м2 на одно рабочее место.

В подсобном помещении парикмахерских необходимо иметь специальное место (кабину) для вытряхивания волос.
Хранение волос должно осуществляться в специальной емкости с плотно закрывающейся крышкой.


Оптимальная площадь для салона красоты (эконом) на 3-5 мест, с косметологическими услугами +маникюр и педикюр.
Помещения для посетителей: - зал ожидания, - гардероб для посетителей, не менее 6,0 м2. Залы парикмахерского обслуживания: -универсальное рабочее место, мастера-парикмахера, парикмахерская на 1 рабочее место не менее 15,0 м2 независимо от профиля, рассчитывайте 6-8 м2. Помещения для мытья и окраски волос, химической завивки волос: - площадь примерно 8 м2, предусматривать в парикмахерских от 10 рабочих мест.
Косметический кабинет - 12,0-16,0 м2 на 1 рабочее место. Кабинет маникюра - при установке маникюрного столика в женском зале – дополнительно 6,0 м2, кабинет педикюра 8 м2. Помещение для отдыха и приема пищи - не менее 12 м2. Подсобные помещения, кладовые (кладовые для белья, для уборочного инвентаря) - не менее, 1,5 м2, на одно рабочее место. Гардеробные для мастеров - 0,3м2 на 1 рабочее место.
о, спасибо большое за информацию!
Очень все подробно расписано, спасибо Вам большое!) Добавить нечего))
да, пост весьма полезный.
Изменено: Kenneth - 06.03.2018 21:49:32
спасибо за такой полезный пост
Страницы: Пред. 1 2

Отправить запрос

Получатель:

Введите слово на картинке
Ваш запрос будет отправлен мастеру

Отправить запрос на прикрепление товара к организации

Отправить запрос в организацию

Введите текст на картинке*
CAPTCHA

Написать сообщение

Закрыть