Опрос Архив

Где вы покупаете косметику для волос, лица и тела?

Твой стиль сайта

Страницы: 1 2 3 След.
Русская здрава, старинные русские традиции по поддержанию здоровья
Недавно попалось мне в одной из умных книжек понятие "русская здрава". И стала я на эту тему думать - понятно, что только хорошо smile;) - можно или не можно smile;) весь опыт наших языческих предков применить сейчас, в наш технократический век smile8)
Хочется быть здоровым, лекарствами травиться надоело - ведь одно лечим, другое калечим.
Форумчане, кто что думает?
Русская здрава - думаю это искусство здоровой жизни, которое, к сожалению, было утеряно за последние века. Знания есть, они по крупицам восстанавливаются и можно уже говорить о некоторой системе.
Русская Здрава - это и мировоззрение, и традиции, ее главная цель не избавление от недугов телесных , а в поддержании единства тела, души человека и единства человека и природы. А значит любой недуг нужно лечить не с тела, а с духа. Нужно прийти к гармонии с самим собой, с природой. Таким образом будет исцеляться не только один, конкретный недуг, конкретная болезнь, а и весь человек smile:!:
На мой взгляд Русская Здрава явление очень интересное, оно сходно с казачьим "спасом", вьетнамским зыонг-шинем, хатха-йогой, цигуном.
Это и оздоровительные практики и неотделимое от них боевое искусство. Воин должен быть и целителем, лекарем, уметь врачевать и свои недуги и недуги своих товарищей.
Очень интересную темы вы подняли. Может кто еще ответит, буду ждать!!!
Методики "русской здравы" дошли к нам из давних времен язычества, когда люди намного ближе были к природе, в немного переработанном варианте.
Цитата
Olesa63 пишет:
Русская Здрава - это и мировоззрение, и традиции, ее главная цель не избавление от недугов телесных , а в поддержании единства тела, души человека и единства человека и природы.

Нужно помочь людям восстановить изначальную гармонию с природой быть единым со всеми четырьмя ее составляющими - водой и воздухом, землей и огнем. Если нарушается гаромония, баланс между четырьмя стихиями, то это может привести к заболеваниям, недомоганиям и прочим неприятным последствиям.
Вода. Чисто пить (не пить мутного).
Земля. Чисто есть (не употреблять несвежих продуктов).
Воздух. Чисто дышать.
Огонь. Грамотно использовать тепло своего организма.
Все четыре принципа равноправны и должны исполняться одновременно.
Изменено: Katerina U. - 24.01.2011 14:52:57
Цитата
Olesa63 пишет:
Русская здрава - думаю это искусство здоровой жизни, которое, к сожалению, было утеряно за последние века. Знания есть, они по крупицам восстанавливаются и можно уже говорить о некоторой системе.

Абсолютно согласен, но все же попробовать порассуждать можно, литература тоже встречается, да и здравый смысл никто не отменял smile:)
Итак, мы знаем о единстве Духа, Души, Тела, а значит и оздоровление происходит на трех уровнях. У древних славян эти уровни или планы назывались Правь, Явь, Навь.
Явь (Душа) и Навь (Тело) уравновешиваются Правью (Духом). И если с последним что-то не так, то в организме наступает некоторый "разнобойчик".
Так вот Русская здрава учить, что естественная гармония в человеке может быть нарушена с помощью семи Явей и семи Навей, потому что здоровье это равновесие трех составляющих Прави, Нави и Яви.

Вот Семь Навей - боль, холод, недосыпание, голод, жажда, естественная нужда, обида (особо хочу обратить внимание на последнее, т.к. обиду мы вообще не воспринимаем, как нечто мешающее здоровью)
Вот Семь Явей - наслаждение, избыточное тепло, избыточный сон, обжорство, избыточное питью, лесть, бесконтрольность естественных позывов и влечений.

Методы "лечения" Здравы- это сознательное ограничение души, которые нацелены на то, чтобы все энергетические потоки в теле человека текли гармонично, чтобы не было энергетических "блоков".

Итак, методы Нави - воздержание в еде и очищение организма, в том числе Пост, закаливание холодом и статические упражнения.
Методы Яви - здоровое питание (а это тоже было бы хорошо обсудить в теме здоровья smile;) ), закаливание жаром (например баня), динамические упражнения.
Zdarav, продолжайте продолжайте мы вас внимательно слушаем smile8) smile8) smile8)
Привет, я опять с вами smile8)
На мой взгляд, "Здрава" предлагает вернуться к природе, к гармонии с природой и с самим собой.
Все сущее на земле, в том числе и "венец творения" ЧЕЛОВЕК создан четырьмя основными стихиями.
Это Земля и Вода, Огонь и Воздух. От рождения соотношение стихий находится некоторой пропорции. И если эта пропорция со временем нарушается, то может прийти заболевание.

Цитирую:
Вода. Чистое питье. Кстати, этот принцип рекомендовал строго подходить к алкоголю. Позволялось пить только два раза: первый – для снятия усталости; второй – для радости. Третью чарку не пили никогда.
Земля. Чистая еда. Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты. Нельзя употреблять пищу, разогретую второй раз.
Воздух. Чистое дыхание. Рекомендовалось избегать дышать смрадными и застойными запахами.
Огонь. Правильное использование тепла своего тела. Нельзя как излишне перегреваться, так и переохлаждаться.
Цитата
Zdarav пишет:
Земля. Чистая еда. Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты. Нельзя употреблять пищу, разогретую второй раз. Воздух. Чистое дыхание. Рекомендовалось избегать дышать смрадными и застойными запахами.

Интересно, как этого избежать .... Что в магазине продают или на рынке ... не важно где - нам не ведомо. У плиты стоять непрерывно, чтобы не употреблять подогретую пишу - вообще песня...
А воздух.... всем уехать в деревню, подальше от выхлопных газов smile:D smile;)
Страницы: 1 2 3 След.

Отправить запрос

Получатель:

Введите слово на картинке
Ваш запрос будет отправлен мастеру

Отправить запрос на прикрепление товара к организации

Отправить запрос в организацию

Введите текст на картинке*
CAPTCHA

Написать сообщение

Закрыть